Иуда и чёрный мессия (2021)

«Оказывается, ты застенчивый…» – говорит суровому председателю Чёрных Пантер Иллинойса будущая возлюбленная. За образом железного борца живёт живой человек, сделанный отнюдь не из стали.

Классный фильм об одном из самых ярких революционных движений США. Погружает в атмосферу пассионарности и драйва в момент расцвета «Партии Чёрных Пантер».

Лента посвящена ключевой фигуре организации Фреду Хэмптону, ставшему мучеником и символом сопротивления цветных.

Бросается в глаза, что Чёрные Пантеры были одновременно радикальным вооружённым движением и социальной организацией, раздающей бесплатную еду и строящей больницы. При всём том Чёрные Пантеры были и своеобразной субкультурой. Таким образом, то, что нам сейчас кажется противоречием (ты или «подпольщик», или «субкультурщик», или еду раздаёшь), на деле таковым не является. Отметим в скобках, что оставаться на виду с оружием в руках Партии Чёрных Пантер позволяли нюансы американского оружейного законодательства.

Фильм в целом добротно снят. Со множеством ярких и вдохновляющих эпизодов при всём трагизме сюжета, основанного на реальных событиях.

Обращаясь к опыту Чёрных Пантер, мы неизбежно вспоминаем «Революционное самоубийство» – книгу лидера организации Хьюи Ньютона. Она стала манифестом самоотверженности, наставлением для людей, вступающих на революционную стезю… и пророчеством судьбы самого автора. Если вы её ещё не читали, стоит сделать это непременно.

Фильм «Иуда и чёрный мессия» можно посмотреть, например, здесь. Также есть на торрентах.

This entry was posted in General. Bookmark the permalink.