Голод (2008). Другой взгляд на политическую голодовку

В апреле Алексей Навальный актуализировал проблему политической голодовки для современных российских реалий. Также в 2021 году исполнилось 40 лет трагической и героической голодовке бойцов ИРА во главе с Бобби Сандсом в британской тюрьме.

Недавно мы с вами уже смотрели фильм «Сыновья» о тех же событиях. «Голод» 2008 года (не путать с другими фильмами под таким же названием) представляет иной взгляд на события. Он во многом контрастен «Сыновьям».

«Голод» – концептуальное, атмосферное и вместе с тем довольно тяжёлое кино. Если «Сыновья» хорошо освещают событийный политический контекст, то «Голод» сосредоточен на происходящем внутри тюремных стен. «Сыновья» показывают процесс голодовки в скорее сентиментальных тонах, «Голод» бьёт в лицо кричащим натурализмом, если не гиперболой страданий Бобби Сандса.

Подчёркнутый натурализм во всём: вызывающие отвращение картины «грязного протеста» заключённых партизан, предшествовавшего голодовке, зверские избиения заключённых в поисках записок, припрятанных во рту или заднем проходе… Пропускание пленников через строй озверевших мордоворотов с дубинками, которое живо воскрешает в сознании образы прошлого лета в Беларуси, зверства тамошнего ОМОНа и тюремщиков.

Сильное впечатление производит немногословность картины, обилие немых сцен и невербального звукового воздействия. Эдакого мрачного эмбиента смертельного политического конфликта.

Интересен длительный диалог главного героя со священником, который становится центральным содержательным конфликтом картины.

Не факт, что эта лента подходит для уютного вечера в выходные, но увидеть этот фильм стоит. «Голод» нетрудно найти на торрентах или Вконтакте.

 

This entry was posted in General. Bookmark the permalink.