Во имя отца (1993)

Отличный фильм, бьющий сразу в несколько целей.

Снят по историческим событиям. В октябре 1974 года ИРА устроила взрыв в двух лондонских пабах в Гилфорде. Британские спецслужбы и полиция задержали 11 подозреваемых. Четверых обвинили во взрыве, семерых — в помощи террористам. Все они были невиновны, но получили гигантские тюремные сроки. В том числе из-за показаний, выбитых пытками и угрозами. «Ошибка» вскрылась лишь спустя 15 лет. Не все осуждённые дожили до этого дня.

Ни один сотрудник британских органов так и не понёс наказание за сокрытие истины и применение пыток.

Фильм даёт атмосферный калейдоскоп сюжетов социального конфликта. Будни «ирландской интифады» в мятежном Белфасте, где простые горожане отчаянно сопротивляются вооружённым до зубов британским солдатам.

Актуальная для нас тема пыток, угроз повредить близким и другие методы репрессивных структур на дознании показаны весьма красочно и вызывают сильные эмоции.

Лично для меня самый обаятельный герой ленты – Джо МакЭндрю. Матёрый ирландский боевик. Здесь показан как подлинный организатор теракта и отрицательный персонаж. Однако его спокойствие, убеждённость и воля не могут не вызвать симпатию у революционно настроенного зрителя.

Уравновешенный и суровый борец и лидер. Организатор тюремной забастовки и акции возмездия против тюремного надзирателя Баркера на кинопоказе для заключённых… В какие-то моменты фильма поневоле начинаешь ассоциировать себя с этим героем.

Фильм несложно найти он-лайн и на торрентах.

This entry was posted in General. Bookmark the permalink.