Мальмё, Швеция. «Сжечь вирус капитализма!» Уничтожен транспорт компании, экономившей на здоровье пожилых

Любим получать революционные весточки от читателей из Швеции. На этот раз прямое действие позволило под новым ракурсом пролить свет на ситуацию с пандемией в Швеции, известной своим «особым подходам» к коронавирусу. Оказалось, что и в этом социальном государстве множество людей погибло из-за жадности частных владельцев домов престарелых. Но товарищи доказали, что их никто не забыл и не простил.

Тысячи людей умерли в Швеции за время пандемии коронавируса. По меньшей мере часть этих трагических смертей была вызвана тем, как эпидемии противостояла уничтоженная приватизациями система здравоохранения.

В течение последних полутора лет мы читали, как медсестры и санитары/ки в домах престарелых были вынуждены сами изготовливать средства индивидуальной защиты, поскольку они не выдавались на рабочем месте, как прекаризованные работники/цы с почасовой оплатой труда не могли взять больничный, потому что иначе они не смогли бы элементарно выжить, как капиталисты с целью увеличения прибыли не доукомплектовывали персонал, и поэтому работники/цы физически не могли заботиться обо всех пациентах. Результатом стало непропорционально большое количество вспышек коронавируса в домах престарелых по всей стране. Крупные частные компании считали прибыли, в то время как люди умирали из-за их «ухода».

Владельцы частной компании Attendo проявили особую жестокость, цинизм, жадность, презрение к человеческой личности в эти тяжелые времена. Мы видели сообщения о том, как работники/цы на свои деньги покупали завтраки пациентам в принадлежащих Attendo домах престарелых, как медсестры и санитары/ки делали средства индивидуальной защиты из пластиковых пакетов, чтобы защитить себя и пациентов от инфекции. В это же время владельцы Attendo делили бонусы по своим карманам. Попытки работников/ц открыто говорить об условиях труда подавлялись репрессиями со стороны работодателя. Как минимум в одном случае боссы Attendo написали заявление в полицию на работающую в компании санитарку за якобы клевету. «Клевета» заключалась в том, что она рассказывала о ситуации на рабочем месте.

Где же надежда и решение? Некоторые надеются на политиков, особенно на таких, которые используют «социально ориентированную» риторику. Мы знаем, что это пустые иллюзии. В течении многих лет капиталисты при полной поддержке политического класса уничтожали приватизациями систему здравоохранения и другие отрасли. Политики не хотят и не станут помогать. Парламентский спектакль существует только для того, чтобы усмирить нас, подавить нашу волю к сопротивлению. Но мы не думаем сдаваться.

Нам нужна революция. Нынешняя система должна быть уничтожена, и единственный путь к этому – революционные методы. Огонь восстания не погаснет даже в самые темные времена. Мы всегда готовы атаковать!

В ночь на 1 октября мы сожгли микроавтобус и автомобиль, принадлежащие частной компании Attendo. Жадные капиталисты попробовали революционной медицины, и это только начало. Огонь – лучшее средство от вируса капитализма.

Группа «Огонь против вируса капитализма»

This entry was posted in Новости. Bookmark the permalink.