Житель Минска Андрей Зельцер погиб в бою, с оружием в руках отражая нападение КГБ

28 сентября житель Минска Андрей Зельцер оказал вооруженное сопротивление карателям из КГБ при попытке ареста. Один чекист был убит. Но и сам Андрей погиб.

Враги надеялись на легкую прогулку, думали в очередной раз безнаказанно поглумиться над своей жертвой. С ними не было спецназа, даже бронежилеты видимо поленились надеть. Ведь они – хозяева положения, при одном их виде простые смертные дрожат и прячутся. Так рассуждали кгбэшники. Но в этот раз их ожидания оказались иллюзией.

За дверью, которую они думали с лёгкостью снести, их ждал вооруженный боец. Народный смельчак, готовый убивать и умирать. Его имя – Андрей Юрьевич Зельцер. Минчанин, 32-летний программист.

Он не думал сдаваться, молча ждать избиений, издевательств, пыток, давно ставших в Беларуси повседневностью. Он приготовил ружье к последнему бою.

И когда чекистская кодла ворвалась к нему домой, он начал стрелять. Первому оказавшемуся в прицеле врагу хладнокровная решительность Андрея стоила жизни. На видео с места происшествия видно, как чекист навсегда уснул, прислонившись головой к стенке. Сам Андрей погиб. Для себя он иной участи не ждал. По сообщениям СМИ, его жена находится в СИЗО, её обвиняют в соучастии в убийстве.

Андрей Зельцер – герой, отдавший жизнь за попранное властью человеческое достоинство. Его подвиг достоин стать новой путеводной звездой беларуской революции. Пусть в огне, уничтожающем подожженые омоновские базы, в выстрелах смельчаков воспрянет народный дух и падет тирания!

Э.С.

Больше анархических высказываний об акте личного мужества и самопожертвования в Минске здесь, здесь и здесь. Важная деталь – те, кто поднял оружие на “монополистов насилия”, как-то сразу становятся народными героями и приобретают глубокое уважение. От приморских партизан до минского стрелка.

This entry was posted in Новости. Bookmark the permalink.