Сыновья, Some mother’s son (1996) — фильм о политической голодовке

23 апреля Алексей Навальный объявил о прекращении голодовки в связи с тем, что к нему допустили гражданских врачей. Он голодал с 31 марта. Предыдущим широко известным случаем такой формы протеста в российской тюрьме была голодовка украинского пленника путинского режима Олега Сенцова.

В связи с голодовкой Навального неоднократно вспоминали, пожалуй, самый известный в истории политический акт такого типа: голодовку партизан Ирландской республиканской армии в британской тюрьме в 1981 году.

Заключённые бойцы ИРА выдвинули пять требований, главные из которых: гражданская одежда и освобождение от тюремной работы, придавали им по сути статус военнопленных. Голодовка продлилась несколько месяцев. 1 марта после 66 дней голода скончался лидер заключённых Бобби Сандс. Затем, в течение ещё нескольких месяцев погибли ещё девять участников протеста.

Эти события стали одной из важнейших страниц истории сопротивления в Северной Ирландии. Им и посвящён фильм «Сыновья».

В фильме, хотя и крупными мазками, переданы чувства участников голодовки и членов их семей, а также атмосфера острого социального конфликта, продолжающего будоражить Северную Ирландию без малого сто лет.

Рельефно отражена проблема насилия государства и его противников. И актуальная для многих из нас драма: столкновение соблазнов комфортной жизни среднего класса и реалий вооружённой борьбы, тюрьмы и протеста, чреватого смертью.

Помимо темы голодовки и политической конфронтации вокруг неё, в фильме ярко показаны картины городской герильи. Сцена атаки бойцов ИРА на британских солдат, блокирующих приграничные дороги, пожалуй, самая вдохновляющая во всей ленте.

Фильм «Сыновья» в русской озвучке нетрудно обнаружить на торрентах. Он будет интересен как в контексте такой формы борьбы, как политическая голодовка, так и просто как неплохой фильм о событиях из истории радикальной борьбы с государственным угнетением.

This entry was posted in General. Bookmark the permalink.