Огненная атака против пособников Лукашенко: поджог IKEA в Мальмё, Швеция

Получили по почте манифест от товарищей:

В ночь на 24 марта мы подожгли торговый центр IKEA в городе Мальмё, Швеция. Причина атаки – сотрудничество этой корпорации с диктатурой Лукашенко в Беларуси.

Данная акция является элементом давления на западных капиталистов, которые торгуют с режимом Лукашенко и обеспечивают тем самым его жизнеспособность. Планируя атаку, мы вдохновлялись размышлениями заключенного анархиста-партизана Игоря Олиневича, который еще в книге «Еду в Магадан» писал: «”торговать можно и с каннибалами” – вот суть европейской политики». Пример основанной в Швеции и зарегистрированной в настоящее время в Нидерландах мебельной корпорации IKEA во всей красе демонстрирует верность и актуальность выводов Игоря.

Еще в декабре 2018 года, на волне политического сближения между режимом Лукашенко и Евросоюзом, IKEA приняла стратегию «Go Belarus». Летом 2019 года посол Беларуси в Швеции Дмитрий Мирончик рассказывал журналистам, в чем эта стратегия заключается. По его словам, IKEA планирует закупить беларуские товары общей стоимостью 200 миллионов евро. Осенью того же года, во время шведско-беларуской бизнес-встречи в Минске Андрей Евдоченко, тогдашний первый заместитель министра иностранных дел, объявил, что в 2021 году IKEA планирует нарастить объем закупок до 300 миллионов евро.

После начала Беларуской революции на деятельность IKEA в охваченной народным восстанием стране обратили внимание шведские СМИ. В конце 2020 года шведской и международной общественности стало известно, что семь процентов древесины, из которой изготовляется мебель IKEA, поступает из Беларуси. Этот факт еще раз подтверждает верность слов Игоря Олиневича, который следующим образом характеризовал место Беларуси в глобальной производственной цепочке: «Беларусь экономически выполняет роль первичной, наиболее экологически грязной, переработки сырья». Скандал привел к тому, что генеральная секретарка правозащитной организации «Международный центр Улофа Пальме» Анна Сундстрём призвала бойкотировать продукцию IKEA.

«Профсоюз работников лесного и деревообрабатывающего производства», входящий в социал-демократическую «Центральную организацию профсоюзов Швеции», также потребовал от IKEA прекратить сотрудничество c режимом Лукашенко.

Таким образом, не только антиавторитарные левые,но и неравнодушная часть шведского общества,наблюдающая за событиями в Беларуси,критически оценивают действия IKEA в этой стране. Мы, анархисты, верим, что эти люди поймут нас, поддержат нас, станут нашими единомышленниками.

Мы не станем здесь перечислять другие преступление IKEA, такие, как уничтожение природы в разных странах мира и постоянное ухудшение положения работников. Любой желающий без труда найдет информацию об этом. Сотрудничество IKEA с режимом Лукашенко – более, чем достаточная причина для атаки.

Как верно отмечал Игорь Олиневич и многие другие анархисты, беларусам нельзя надеяться на западных политиканов. Они не помогут. Диктатуру в Беларуси может уничтожить только сам беларуский народ, путем вооруженного восстания. Грязная алчная сущность капиталистов, таких, как владельцы IKEA, является наглядных подтверждением того, что бороться нужно не только за политическое освобождение, но и за уничтожение экономического гнета, за полное и всестороннее освобождение человеческой личности.

Торговлю режима Лукашенко с его пособниками из других стран нужно
блокировать путем радикального прямого действия. Поэтому мы продолжим атаковать. Нас будут вдохновлять слова Игоря Олиневича: «Нет никакого линейного исторического пути, все можно изменить!»

Группа действия “Солидарные”
Первые сообщения СМИ об атаке.

This entry was posted in Новости. Bookmark the permalink.