Marighella (2019): всё, что я могу обещать вам — пытки и смерть

Ждали, но не дождались, когда появится русскоязычный перевод фильма Маригелла режиссёра Вагнера Моуры. В итоге посмотрели с английскими субтитрами.

Как видно уже из названия, лента посвящена легендарному бразильскому революционеру и партизану Карлосу Маригелле. Организатору группы городской герильи «Акция за национальное освобождение». Короткому, но яркому и значимому периоду вооружённой борьбы Маригеллы в 1967-69 годах. На могиле Маригеллы в бразильском штате Баия начертано: «У меня нет времени, чтобы бояться», – слова, произнесённые им в интервью.

В фильме красочно показаны бразильские реалии 60-х: военный переворот и террор, полицейский беспредел и расизм. Особенно цепляет разгул пыток, отвратительные фигуры спецслужбистов, вызывающие прямые ассоциации со следователями ФСБ по делу «Сети», белорусским ОМОНом и другими подобными явлениями наших дней. Один из центральных персонажей, мачо и садист инспектор Лусио, имеет реальный прообраз. Это комиссар уголовной полиции Сан-Паулу Сержиу Флеури, печально известный изощрёнными пытками руководитель специальной «антитеррористической» команды.

В фильме рельефно выражены тяжёлые условия революционного подполья:

Конфликт между семейной (да и просто обыденной) жизнью и путём борьбы, страдания семей партизан, слежка репрессивных органов за детьми, манипулирование близкими революционеров.

Важнейшая роль распространения информации о действиях партизан и их мотивах (в том контексте это роль радио и прессы).

А также извечное противоборство легалистов и радикалов. Аргументы сторон, ссоры вчерашних друзей.

Немало в фильме и перестрелок, засад, ограбления банка и поезда — словом завораживающего экшена.

В завершении начинает яснее звучать мотив одиночества. В первую очередь, одиночества главного героя, который фактически один идёт в последний бой с диктатурой и встречает свою гибель непокорённым. Среди трагедии и поражения звучат и оптимистические ноты — зритель видит, что новый этап партизанского сопротивления начинается вопреки усилиям карателей.

Торрент с английскими субтитрами можно найти, набрав в поиске что-то в духе Marighella 2019 torrent. Но ещё больше фильма мы рекомендуем прочесть «Инструкцию к городской герилье» всем, кто ещё не читал. Также напомним о фильме “Четыре дня в сентябре”, посвящённом тем же событиям.

This entry was posted in General. Bookmark the permalink.