Украина: «Имеем дело с бандитами, представляющими государство, и государство, пользующееся услугами бандитов»

В июле мы удивлялись новостям от украинской полиции. Они заявили, что провели обыск у человека, связанного с нашим ресурсом. Возбудились из-за саботажа здания Следственного управления в Киеве. При этом никаких обысков ни у нас, ни у наших друзей не проходило. Спустя четыре месяца ситуация стала прояснятся. В поисках «Бойца Анархиста» украинские силовики пустились во все тяжкие.

Крупный сервис виртуальных номеров Virtualsim.net выпустил заявление о внесудебном давлении, обысках, угрозах и захвате оборудования полицейскими в связи с делом об анархистских акциях прямого действия.

Выяснилось, что в июле и ноябре украинская полиция провела изъятия оборудования Virtualsim, полагая, что их услугами пользуется «Боец Анархист». Всё это время владельцев сервиса, находящихся за пределами страны, пытались шантажировать и запугивать. Та же судьба постигла компании, сотрудничавшие с Virtualsim, и операторов сервиса: “ко мне пришли с обыском, передают тебе привет из Киева, выдай им то, что они хотят, мне не нужны проблемы”.

Примечательно, что, по словам владельцев сервиса, репрессивные действия осуществлялись без надлежащих судебных решений. Больше того, владельцев и операторов склоняли к «сотрудничеству»: «Они задумали следующее: мы должны написать письмо клиенту от имени сервиса и выманить его под предлогом какого-нибудь выгодного или даже бесплатного предложения».

Вишенка на торте: «После того, как полиция была предупреждена, что дело зашло слишком далеко и должно перейти в публичную плоскость, они занервничали и начали угрожать объявить нас в международный розыск и, косвенно, намёками, создать проблемы семье. И снова предложили написать письмо клиенту с целью его выманить, вместо открытого обращения, иначе может быть хуже».

Владельцы сервиса верно оценили происходящее, охарактеризовав репрессивные органы, как «полицейских бандитов» и «террористов». Также из текста становится ясно, что многомесячные потуги полиции выйти на след «Бойца Анархиста» не увенчались успехом. Выражаем поддержку и сочувствие сервису Virtualsim, принявшему на себя удар карательной машины. Благодаря этому болезненному опыту, общество теперь лучше осведомлено о методах и сущности силовых структур.

Советуем прочесть заявление сервиса полностью.

This entry was posted in Новости. Bookmark the permalink.