Будет новый день… Первые итоги 23 января

23 января действительно стало исторической вехой. Не только потому, что вышло очень много народу в разных городах. Сегодня потенциальное перешло в реальное, высвободилась энергия как восстания, так и подавления. Теперь мы воочию видим их столкновение и сами участвуем в нём. День богат на архетипы: омерзительные кадры полицейской жестокости, избитая и покорёженная Тойота с мигалкой как лаконичной символ отношения активной части народа к власти… краткие этюды — законченные смыслы.

То же чувство было в августе, когда восстала Беларусь. К концу дня чувствуется пустота в голове от переполнявших часами эмоций.

Но соберём силы в кучку и подведём первые итоги:

  • Протест заметно расширил свою географию. Традиционно нелояльные столицы, известные центры протеста: Хабаровск, Екатеринбург, Архангельск «приняли в семью», на первый взгляд, неожиданные места: Самару, Уфу, Пермь и ещё длинный список названий. В этом сила.
  • Почти повсюду силовики пытались разгонять демонстрации. И в очень многих случаях они получили отпор. Это правильно: самооборона — это право и необходимость;
  • Это было массово. Совокупно по стране вышло точно больше 100 тысяч человек. Скорее всего — намного больше;
  • Это не протест «За Навального». Не будем путать повод и причину. 23 января выразило совокупное недовольство россиян, беспрерывно копившееся с нулевой отметки с 2014 года.

Чего не хватает:

  • Выраженных требований экономической и социальной справедливости, участия жителей в управлении обществом;
  • Следующих ходов: освобождённых общественных пространств и помещений, которые могут стать опорными точками борьбы с тиранией;
  • Организованности и решительности: систематического отпора полиции, воли не расходиться и прессинговать.

Сегодня Россия изменилась психологически. Десятки тысяч людей, что были сегодня на улице, почувствовали вкус к коллективному действию. И завтра они проснутся не теми, что вчера. Это начало нового этапа сопротивления, заметный шаг вперёд. С завтрашнего дня мы начнём публиковать свои рекомендации по методам дальнейшей борьбы.

Мы хотим развивать их в диалоге с вами, поэтому нам важна обратная связь и ваши материалы.

Вперёд, к переменам!

Не за Навального, а за народ!

This entry was posted in General. Bookmark the permalink.