Магия выборов

Российское инфополе наводнено новостями и рассуждениями о выборах в Госдуму, ожидаемых 17-19 сентября. Причём оппозиционная сфера озабочена ими, пожалуй, даже больше провластной…

Анархисты традиционно выдвигают ряд общих тезисов, денонсирующих сам институт выборов, и заявляют о бойкоте, который обычно больше напоминает просто игнорирование.

Мы вполне согласны с тем, что выборы (особенно такие фарсовые, как в нынешней РФ) всегда связаны с манипуляцией общественным мнением и сами по себе являются способом легитимации системы неравенства и угнетения. Ведь если ты проголосовал, значит формально признал право государства проводить выборную процедуру и формировать органы руководства обществом.

Однако этой негативной оценки недостаточно. Как ни крути, выборы периодически становятся Ахиллесовой пятой для авторитарных и даже более «демократических» режимов. За примерами далеко ходить не надо: протесты в Беларуси, стартовавшие с президентских выборов, толкнули Лукашенко на грань краха; триггером крупнейших российских протестов прошедшего десятилетия, 2011-2012 годов, стали подтасовки на парламентских выборах; даже «стабильную демократию» США и ту слегка тряхнуло этой зимой в момент схватки Трампа и Байдена за президентство…

В чём же заключена эта магия выборов, нередко роковая для режимов? Дело в том, что в этот момент государство волей-неволей, хотя бы отчасти, впадает в переходное состояние, своего рода безвременье. Это ещё называют фазой лиминальности, «пороговым» моментом, когда прошлое уже кончилось, а новое настоящее ещё не настало. Срок старой легитимности власти истёк, легитимность новая ещё не обретена. Для правителей это очень уязвимый момент.

Либеральный электоральный ритуал здесь формирует политическую реальность и её критические точки. Короли современной «демократии» вынуждены символически покидать свои троны, чтобы взойти на них снова. И это междуцарствие таит для них опасность. Казалось бы, сущая ерунда. Но уязвимость режимов в этой фазе исторически доказана.

Есть и ещё одна важная деталь: выборы это запрограммированное крушение людских иллюзий. Все, кто ещё хоть немного верит, что существующая политическая система как-то адекватна интересам народа, связывают с выборами те или иные надежды, которые обречены разбиться именно в эти дни. Болезненное разочарование, обманутые чаяния, нередко выливаются не в апатию, а в возмущение, несущее в себе и потенциал реального, не-электорального, социального обновления.

Нередко в момент выборов «элиты» показывают свою недобросовестность, а затаённые горечь и гнев людей, их глубинное неприятие статус кво, прорываются наружу. Поэтому наша задача не брезгливо сторониться выборов, а переходить в режим «будь готов!», когда приближается очередная точка перехода. По возможности стоит активно демонстрировать обществу жульнический характер этого представления, – тем больше будет шанс высвободить дремлющие силы недовольства…

Пусть сегодня ничто не предвещает «Русский Майдан» в сентябре… развитие событий плохо предсказуемо, а часики тикают в нашу пользу. Понимая важность выборов как критического момента в жизни государственной машины, мы помним и то, что восстания и революции часто случаются и вне всякой связи с электоральным циклом.

This entry was posted in General. Bookmark the permalink.