Мальмё, Швеция. Визит к сталинистам

В ночь на 28 марта мы посетили офис сталинистской Коммунистической партии Швеции (Sveriges kommunistiska parti, SKP). На двери офиса мы написали «Оружие народу в Украине» («Vapen åt folket i Ukraina»). Офис сталинистов располагается в жилом доме, рядом с объектами гражданской инфраструктуры. Поэтому акция была проведена в «мягкой» форме.

Мы — анархисты и мы считаем, что сталинистские партии являются легитимными целями для атаки. SKP к тому же участвует в парламентских спектаклях разного уровня, в том числе в выборах в национальный парламент Швеции и в Европарламент. Мы же считаем, что выборы нужны лишь для усмирения угнетённых. Но в данном случае мы атаковали сталинистов из-за их призывов не проявлять солидарность с борющимся народом Украины.

Формально сталинисты выступают за «мир» в Украине. При этом они призывают не оказывать народу Украины никакой военной, экономической и политической помощи. Эти призывы обращены не только к шведскому государству, но и к общественным горизонтальным организациям. Вооруженное сопротивление народа Украины ведёт по их мнению к дальнейшей «эскалации».

Позиция сталинистов — это обвинение жертвы. Согласно их аргументации, война в Украине идет потому, что народ Украины не сдается Путину. Если народное сопротивление прекратится, тогда, по их мнению, наступит мир.

Мы знаем, что такой «мир» значит для народа Украины — неолиберальная эксплуатация, помноженная на оккупационный фашистский режим, массовые репрессии, унижение человеческой личности.

Мы знаем, что такой «мир» значит для украинских анархистов — пытки, длительные тюремные сроки, возможно убийства активных участников движения.

Украинский народ имеет право на самооборону от такого «мира».

Солидарность с украинскими анархистами и их антиимпериалистической борьбой!

This entry was posted in Новости. Bookmark the permalink.