Наш товарищ, анархист Дмитрий Петров погиб в Украине

Черный день для всего анарходвижения и нашей организации в частности.

19 апреля 2023 года, под Бахмутом в Украине, в борьбе за свободу, погиб наш товарищ, один из основателей БОАК и активный ее участник, Дмитрий Петров.

Дима давний и последовательный анархист. В движе его долго знали как Эколога – но его деятельность не ограничивалась защитой природы.

Он участвовал и в акциях по защите Битцевского леса, и в Еде вместо бомб, боролся с уплотнительной застройкой и против строительства мусоросжигательных заводов, за права рабочих в рядах МПСТ и против полицейского беспредела.
Принимал активное участие в антифашистском движении и давал отпор неонацистам на улицах Москвы и не только.
Участвовал в протестах 2011 года на Болотной площади, на Майдане в 2014 и в Беларуси в 2020.

Принимал участие в издательстве и переводах активистской литературы.

Участвовал в этнографических экспедициях и защитил степень кандидата исторических наук.

Этого хватило бы на 10 активистов – но Дима не ограничивал себя этим.

Дима стоял у основания анархического партизанского движения в конце двухтысячных. И продолжал оставаться партизаном каждый день с тех пор. Народное возмездие, группа «ЗаНургалиева!», Антинашистское действие – все эти группы не обошлись без его участия.
И да, разумеется Дима был и одним из основателей знаменитого Черного блога и активным участником всех его акций. Включая подрыв поста ДПС на 22 км МКАД.

При этом, Дима был не просто революционным практиком. Он развивал и анархическую теорию – значительная часть программных и теоретических текстов и Черного блога, и БОАК – была написана им или при его участии.

Как настоящий революционер, Дима был интернационалистом. Боролся со злом угнетения везде, где встречал, его не останавливали границы. Помимо России, Украины и Беларуси – проходил обучение в Рожаве и принимал участие в освободительной борьбе курдского народа.

В ответ на путинское вторжение в Украину – вступил в Комiтет Спротиву, чтобы с оружием в руках противостоять агрессору. Позже принимал участие в боях под Сватово и Кременной.

Во всем, за что он брался – он действовал с полной самоотдачей. Не жил, а горел.

Его подвиг бессмертен. Его дело вечно.

Мы все еще до конца не можем осознать эту утрату. Найти правильные слова, чтобы вы смогли понять – каким Человеком он был. Каким Человеком надо стремиться быть каждому.
Но мы постараемся найти и донести эти слова.

А пока – мы публикуем послание от Димы, которое он оставил, отправляясь на фронт.

Меня зовут Дмитрий Петров, и, если вы читаете эти строки, значит, вероятнее всего, я погиб в борьбе с путинским нашествием на Украину.

Я — член Боевой организации анархо-коммунистов, и останусь им и после смерти. БОАК – это наше детище, рождённое верой в организованную борьбу. Мы сумели повести её по разные стороны государственных границ.

Я всеми силами старался внести свой вклад в победу над диктатурой и социальную революцию. И горжусь своими товарищами, которые вели и ведут борьбу в России и за её пределами.

Как анархист, революционер и русский человек я счёл необходимым принять участие в вооружённом отпоре, который украинский народ оказывает путинским оккупантам. Я сделал это ради справедливости, защиты украинского общества и — освобождения своей страны, России, от гнёта. Ради всех людей, которых гнусная тоталитарная система, созданная в России и Беларуси, лишает достоинства и возможности свободно вздохнуть.

Ещё один важный смысл участия в этой войне – своим примером утвердить интернационализм. В дни, когда смертоносный империализм пробуждает в ответ волну национализма и презрения к россиянам, я словом и делом утверждаю: нет “плохих наций”. У всех народов одно горе – алчные и властолюбивые правители.

Это не было чисто индивидуальным решением и шагом. Он стал продолжением нашей коллективной стратегии, нацеленной на создание устойчивых структур и партизанское боевое противостояние тираническим режимам нашего региона.

Мои дорогие друзья, товарищи и родные, я прошу прощения у всех, кому причинил боль своим уходом. Я очень ценю вашу теплоту. Однако свято верю в то, что борьба за справедливость, против угнетения и несправедливости — это один из самых достойных смыслов, которыми человек может наполнить свою жизнь. И эта борьба требует жертв, вплоть до полного самопожертвования.

Самая лучшая память для меня — это если вы продолжите активную работу, преодолевая личные амбиции и необязательные вредные распри. Если вы продолжите активную борьбу, чтобы добиться свободного общества, основанного на равенстве и солидарности. За себя и за меня, и за всех наших товарищей. Риск, лишения и жертвы на этом пути — наши неизменные спутники. Но будьте уверены — они не напрасны.

Всех вас обнимаю.

Ваш Илья Леший, «Сева», «Лев», Фил Кузнецов,
Дмитрий Петров

This entry was posted in Новости. Bookmark the permalink.